• Психолого - педагогическое и социально - педагогическое сопровождение

Изображения.

Служба социального и психолого-педагогического сопровождения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» города Калуги - это система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических условий, способствующих успешному обучению и развитию каждого ребенка в конкретной школьной среде. Деятельность службы сопровождения направлена на создание комплекса условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого ребенка и адаптацию к постоянно меняющимся условиям общества.

Служба социального и психолого-педагогического сопровождения объединяет работу всех участников образовательного процесса, обеспечивая их участие в решении определенных задач, обеспечивая комплексный подход к затруднениям в развитии ученика.  Объединяет и координирует деятельность, входящих в нее специалистов: социального педагога, психолога, логопеда, медицинского работника.

Основные направления деятельности службы - оказание помощи в решение проблем:

• выбора образовательного маршрута;
    • преодоление затруднений в учебе;
    • личностные проблемы развития ребенка;
    • формирование здорового образа жизни.

Основные формы работы службы:

1. Профилактика – предупреждение возникновения дезадаптации обучающихся, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

2. Диагностика – индивидуальная (углубленная) и групповая (скрининг) – выявление наиболее важных особенностей формирования универсальных учебных действий, поведения и психического состояния школьников, соответствия уровня развития личностных и межличностных образований возрастным ориентирам и требованиям общества, которые должны быть учтены в процессе сопровождения с целью выстраивания индивидуальной образовательной траектории развития ребенка.

3. Консультирование (индивидуальное и групповое) – оказание помощи и создание условий для развития личности, способности выбирать и действовать по собственному усмотрению, обучатся новому поведению, помощь в решении тех проблем, с которыми к психологу обращаются учителя, учащиеся, родители.

4. Коррекционная работа (индивидуальная и групповая) – организация работы  с учащимися, имеющими проблемы в обучении, поведении и личностном развитии, выявленными в процессе диагностики.

5. Психологическое просвещение - формирование потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развитии интеллекта.

Состав службы сопровождения

Режим  работы

Психологическое сопровождение НОО

Купцова

Алла Михайловна

Создание благоприятных психологических условий для роста и развития личности детей на всех уровнях получения образования.

Главной целью деятельности психологического сопровождения в нашей школе является психологическое здоровье детей.

Основной акцент служба сопровождения делает на психопрофилактике

Понедельник – среда

Четверг 11.00-16.30

Психологическое сопровождение ООО, СОО

Лизанец

Елена Валерьевна

Понедельник – среда, пятница

Четверг 11.00-16.30

Психологическое сопровождение педагог-дефектолог

Лизанец

Елена Валерьевна

Психологическое сопровождение логопед

Яна Владимировна

13.00-17.00

Социально-педагогическое сопровождение

социальный педагог

Горохова

Ольга Юрьевна

Основная цель работы социального педагога – организация взаимодействия всех участников образовательного процесса в оказании помощи ребенку, в восстановлении взаимодействия между ним и социумом. Социально-педагогической службой проводится активная работа с детьми «группы риска».

9.00-15.00

Медицинское сопровождение

фельдшер

Ярошенко

Наталия Викторовна

Медицинскими работниками составляются общие рекомендации для педагогов по группе здоровья учащихся, проводятся консультации по пропаганде здорового образа жизни. Оказывают первую медицинскую помощь. Проводят вакцинацию учащихся. Организуют медицинские осмотры учащихся специалистами  детской поликлиники. Проводят просветительскую работу с учащимися.

Психолого-педагогический консилиум

председатель ППк

Днестрянская

Елена Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Психолого-педагогический консилиум (ППк) - это форма взаимодействия специалистов, объединяющихся для определения стратегии психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социализации.

Плановые заседания ППк -  не реже 1 раза в два месяца

(по четвергам с 14.00).

Внеплановые заседания ППк - по запросу.

Административно-профилактический совет

(Совет профилактики)

председатель

Чикалова